03035, г. Киев пл. Соломенская, 2,  офис 401 Работает по Киеву и Киевской области
Защищай себя грамотно
Пн-Пт с 9:00 до 20:00 Сб-Вс с 11:00 до 18:00
Срочная
консультация

Что делать, если попали в ДТП без страховки? Ответственность и последствия

Согласно закону Украины, каждый автомобилист обязан иметь страховку ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности или автоцивилка). Если же она отсутствует – штраф 425 грн, который в случае просрочки оплаты растет. Конечно, на первый взгляд деньги не серьезные, но в случае ДТП водителю без страховки придется все расходы покрывать со своего кармана. То есть, в таком случае вы – если виноваты – оплатите:

Нужна консультация

Мы рассмотрим решения вашой ситуации

В рабочее время мы перезвоним сразу, а в не рабочее - на следуюищй день, с утра

Нет страховки при ДТП: ответственность и последствия.

  • Штраф – от 425 грн;
  • Судебные затраты;
  • Материальные убытки пострадавшим.

У потерпевшего есть страховка, у виновника нет: как решается ситуация?

В такой ситуации оплату ущерба пострадавшему берет на себя Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ), у которого есть собственный фонд для подобных случаев. Но виновнику тогда грозит регрессный иск со стороны страховой компании, которая будет требовать возврат денег, выплаченных потерпевшему в ДТП. Также пострадавший может получить компенсацию от своего страховщика, если оформлен полис КАСКО. В любом случае, купить полис автоцивилки, который стоит +/- 2000 грн (в зависимости от региона) и оформление которого займет минут 5, намного проще и выгодней.

Если страховки нет ни у кого: какие последствия, что делать?

Для пострадавшего в таком сценарии хорошего мало – он не получит ничего. А в отношении обоих участников дорожно-транспортного происшествия (водителей) будет составлен акт о минимальном штрафе за отсутствие страховки ОСАГО. Единственное, что может сделать потерпевшая сторона – обратиться в суд за возмещением полученного ущерба от виновника ДТП. Для этого можно обратиться к профильному юристу, который поможет правильно подготовить иск.

Если полиса нет только у пострадавшего – можно ли получить возмещение?

Да. Если у виновника есть хотя бы автоцивилка, то этого будет достаточно, чтобы получить возмещение ущерба. В таком случае пострадавший только получит штраф за отсутствие ОСАГО. Других негативных последствий для потерпевшего в ДТП без страховки не будет.

Итог

Итак, если вы пострадавшая сторона в ДТП и у вас нет договора страхования ОСАГО или КАСКО, вы все равно можете рассчитывать на возмещение ущерба. Если же вы виновник без полиса – скорее всего оплаты нанесенного вреда не избежать. Но есть способ защитить себя от несправедливых платежей – обратиться к автоадвокату. Он не в силах снять с вас ответственность, если вы действительно виноваты, но во всяком случае он проследит, чтобы ваши права не были нарушены, а все процессуальные действия происходили в рамках закона – он не даст “навесить” на вас то, чего нет. Для получения консультации автоюриста вы можете оставить заявку на этом сайте или позвонить нам по номеру +38(096) 097-74-27.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ Мы рассмотрим решение вашей ситуации
В рабочее время мы перезваниваем сразу, в не рабочее время - на следующий день, сутра